谢冬律师

手机:182-0196-2733

地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座12楼

当前位置:首页 > 律师动态

婚后公婆去世,公婆遗产是共同财产吗

作者:上海离婚律师 时间:2017/3/28 8:15:39

婚后公婆去世,公婆遗产是共同财产吗

  我们知道,如果是夫妻关系存续期间取得的财产,属于夫妻共同财产,夫妻双方有同等的支配权。那么,如果是婚后公婆去世,公婆遗产是共同财产吗?

  公婆死后,对于继承而来的公婆遗产,属于夫妻二人的共同财产,除非有遗嘱指明只给其儿子一人。

  婚姻法第十七条对夫妻在婚姻关系存续期间所得的、应归夫妻共同所有的财产范围作出了规定,即夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产归夫妻共同所有:

  (4)继承或赠与所得的财产,是指在夫妻关系存续期间一方或双方因继承遗产和接受赠与所得的财产。对于继承遗产的所得,指的是财产权利的取得,而不是对财产的实际占有。即使婚姻关系终止前并未实际占有,但只要继承发生在夫妻关系存续期间,所继承的财产也是夫妻共同财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

  夫妻共同财产,是指在夫妻关系存续期间夫妻所共同拥有的财产。所谓夫妻关系存续期间,是指夫妻结婚后到一方死亡或者离婚之前这段时间,这期间夫妻所得的财产,除约定的外,均属于夫妻共同财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。夫妻一方对夫妻存续期间的财产的处分,需征得配偶的同意。

分享到:

上海离婚律师 谢冬律师 手机:182-0196-2733 电子邮箱:1243814675@qq.com网站地图

地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座12楼

网站技术支持:点搜科技

咨询方式