谢冬律师

手机:182-0196-2733

地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座12楼

父母出资购买房屋能否撤销

作者:上海离婚律师 时间:2019/4/28 21:24:35

一、父母出资购买房屋能否撤销?

父母出资购买房屋是不能撤销的,需要根据实际情况,根据法律规定,经过公证或者具有道德、扶贫和救灾性质的赠与合同在权利转移之前,是不得撤销赠与。赠与人的撤销权,自知道或应当知道撤销原因之日起一年内行使。如果受赠人认为没有上述可撤销情形,可以向法院主张自己的合法权益。可是如果依据《合同法》第192条,受赠人有下列情形之一的,即使已经办理了过户登记,赠与人依然可以撤销赠与:

1、严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;

2、对赠与人有扶养义务而不履行;

3、不履行赠与合同约定的义务。

赠与人的撤销权,自知道或应当知道撤销原因之日起一年内行使。如果受赠人认为没有上述可撤销情形,可以向法院主张自己的合法权益;如果赠与人认为自己有权要回房屋,需要证明受赠人存在以上情形,在调查取证方面若有困难,可聘请律师解决纠纷。

二、司法解释

婚后一方父母出资购买的房产,如果是登记在其中一方名下,则属于父母对一方的赠予,属于个人财产;如果是登记了双方姓名,则属于夫妻共同财产。

根据《婚姻法司法解释二》第二十二条第二款之规定:

当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

另据《婚姻法司法解释三》第七条之规定:

婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

分享到:

上海离婚律师 谢冬律师 手机:182-0196-2733 电子邮箱:1243814675@qq.com网站地图

地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座12楼

网站技术支持:点搜科技

咨询方式